exposition_2018_affiche.png

1898 La fondation
1906-1909 L'engagement social
1936 Le rôle antifasciste (1933-1939)
1940-1948 Des "années noires" à la Déclaration universelle des droits de l'Homme
Après 1945 La relance : un engagement associatif entre morale et politique
1980-2000 Le centenaire, une dynamique militante de solidarité
La citoyenneté sociale
Toujours des combats pour les droits et libertés
Combats pour les droits des femmes
Combats pour la démocratie

§Ecrits 2023

Autre année


2023

affiche_2022-2023.jpg

IL N'Y AURA PAS DE PAIX SUR CETTE PLANÈTE
TANT QUE LES DROITS DE L'HOMME SERONT VIOL
ÉS
EN QUELQUE PARTIE DU MONDE QUE CE SOIT.



nr_web.gif

photo_NR_2023_site.jpg

Catégorie  CE1, œuvres individuelles

École Charles Dubost, Saint Gaultier

1er prix

La gentillesse : Malo LACHÂTRE

2ème prix
2ème prix national

La paix : Antonin VIN

3ème prix
Liberté : Sarah RENARD


Catégorie  CE2, CM1, CM2 œuvres individuelles

École Charles Dubost, Saint Gaultier

1er prix

Une liste pour la paix : Néhémie MONTAGNE

École d’Eguzon
2ème prix
La paix et les droits de l’homme : Léna GABILLAUD

2ème prix ex aequo
La paix de la famille : Raphaël DEROUBAIX


Catégorie  CE2, CM1, CM2 œuvres collectives

École de Montipouret

1er prix
3ème prix national ex aequo
« Tant que… »

audio_bleu.png
Abygaël ADAM, Maëlie BERGER, Valentin BRUNEL,
Corantin BURLINSKI, Léanna CARON,
Eileen COURCOL, Lisa FOUCHET,
Esteban GUYON-LEFEVRE,

Lissandro HERAULT, Nina JOSSE-PEIFFER,
Axel JOUHANNEAU, Bryan LACOU,
Justine LAMAMY, Alexandre LAMY, Noé LAZARO,
Anouk LEROY, Thibault MERCIER,
Sériana MESLIN, Wylon PASCAUD, Sacha PONROY,
Gabin PROT, Théa PROT, Augustin RAFFESTIN


École de Saint Gaultier

1er prix ex aequo
Liberté, fraternité, égalité
Elyan REMONDY, Diégo COPPOLA

École d’Eguzon

2ème prix
Non à la guerre
Camille ROBERT FRONCHET, Louison VERGER

École de Migné

2ème prix ex aequo
Message pour les soldats
Théo PARE, Oriane PLANCQ, Margot CHABRELY

École d’Eguzon

3ème prix
La paix c’est mieux
Morgane BRET, Léonie MOREAU


Catégorie  CE2, CM1, CM2
Œuvre collective


École d’Heugnes

Prix du jury
Le calligramme colombe de la paix
Manon BOUCAUD, Yanis BOURLIER BENNOIN,
Marie CHAUVEAUX, Lauric DUPONCHEL,
Nesta GUICHARD BARANGER, Baptiste PRADIER
Léo RAJASHCARAM, Lilie SENEQUE,
Léa BEAUMONT DUPIN, Noé BRUN,
Léa FOURNIER GARDIER, Mahé LEMARCHAND,
Julien VANDENBORRE, Lilou BERTRAND,
Pierre CHAUVEAUX, Angélina DEPOND,
Lénaïc ERDEVEN, Lilian TIXIER


Catégorie  6ème, œuvre individuelle


Collège Condorcet, Levroux

Prix du jury
La guerre
Kélyan ROUSSEAU


Catégorie  6ème - 5ème, œuvres collectives


Collège Jean Monnet, Châteauroux

1er prix
Appel à la paix
Anaëlle OLLIER, Juliette DANJOU,
Taluana DA SILVA, Maëliss MAILLET


Collège Neuvy-St-Sépulchre
1er prix ex aequo
1er prix national

Mais dis-moi…
audio_bleu.png
Théo IDMONT, Michel BETOUX, Chayton VELLY,
Shadé WINSTERSHEIM, Sheynna BOOMKARTNER
Mayeroon DAVIER, Nathaël MOREAU-ADAM,
Héloïse GUILLOT, dispositif ULIS


Collège Jean Monnet, Châteauroux
Jeux pour la fraternité
Alban SOUBRA, Nicolas SIVONGHAKM,
Yassire GUENDOUZ

2ème prix

Non respect des droits
Clément CHAGNON, Elias BASIN,
Evan DUCHEMIN, Nino GUENIFI

2ème prix ex aequo
2ème prix national ex aequo


Catégorie établissements spécialisés
Œuvre collective


5e SEGPA EREA E. Tabarly, Châteauroux
Prix du jury
Si on pouvait voir la paix…
Ben ALI, Stella BAILLEUL, Nolan CAVIGNAUX,
Inès CHERIGUI-PIRON, Marie JOURDAIN,
Abby LE GALLO, Salomé MINISTROT,
Kyllian QUANTIN-LANGLAIS, Annabelle RAGUENEAU,
Esteban SORIA, Maëlle TOUGERON

 


Autre année